Религия

Православная церковь может стать моднее

57 378

Православный храм. © Виталий Белоусов/РИА Новости

В поиске современных архитектурных решений для храмового строительства Московская патриархия, Союз архитекторов России и Союз благотворительных организаций России готовят конкурс "Современное архитектурное решение образа русского православного храма".

"Сегодня храмовая архитектура в основном ориентируется на повторение стилей прошлых эпох или их смешение без попыток отразить в облике храма черты современности. Архитекторы чаще всего занимаются стилизацией образцов прошлого без учета современных эстетических, технических, инженерных и прочих условий, - рассказала "Известиям" пресс-секретарь Союза архитекторов России Марина Новикова. – За границей сейчас появляются нетрадиционные культовые сооружения, в первую очередь католические. Мы хотим найти современный архитектурный образ, который отразит состояние культурной и архитектурной действительности России XXI века".

Между тем историк архитектуры Алексей Клименко напомнил о существовании замысла строительства двухсот модульных храмов и сказал, что новые проекты не смогут быть реализованы из-за консерватизма патриархии.

"Я не думаю, что что-то получится, нашей патриархии кажется, что все современные постройки должны копировать прошлое", - сказал он.

Почетный архитектор Госстроя РФ профессор МАРХИ Никита Шангин в качестве примера привел свой экспериментальный проект храма в Троицке, в котором вместо купола был предусмотрен прозрачный шатер-звонница: "ни в Священном Писании, ни канонах Вселенских соборов, вообще нигде не сказано, что храмовое пространство в обязательном порядке должно  завершаться куполом".

После своего варианта почетный архитектор признал удачными Капеллу Нотр-Дам в Рошане (автор Ле Корбюзье) и церковь Сан-Джованни на дороге Солнца в Италии (автор Микелуччи), которые "не имитируют традиционно исторические формы, и в то же время понятно, что это христианские храмы".