Общество

Православные готовятся встретить Пояс Пресвятой Богородицы

27 287


Пояс Пресвятой Богородицы — христианская реликвия, принадлежавшая, по преданию, Деве Марии, матери Иисуса Христа. Части этой реликвии, передаваемые из поколения в поколение, хранятся в нескольких монастырях в Грузии и Италии. Часть пояса, которую византийские императоры брали с собой в военные походы, находится в монастыре Ватопед в Афоне. По инициативе фонда Андрея Первозванного эта святыня привезена на некоторое время в Россию, около двух миллионов паломников уже смогли увидеть и поцеловать ларец с реликвией. Пояс Пресвятой Богородицы побывал в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Красноярске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Дивеево, Саранске, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Калининграде. С 19 по 27 ноября пояс будет находиться в Москве, в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.


Чтобы оказаться в первых рядах, верующие заняли очередь вечером 18 ноября. Святыня будет доставлена в Москву на самолёте, в 16:00 в Храме Христа Спасителя начнется всенощное бдение. В 17:00 Пояс Пресвятой Богородицы доставят в храм. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и сослужащее духовенство выйдут встречать святыню.

После того как духовенство и максимальное число прихожан войдут в храм, доступ в него будет прекращен и начнет формироваться очередь на улице. Для тех, кто находится в храме, доступ к Поясу откроется после полиелея. Затем святыня будет доступна для поклонения всем, кто не успел войти в собор и ожидает на улице (предположительно начиная с полуночи).

Доступ в храм желающих поклониться святыне планируется осуществлять круглосуточно до 21.00 27 ноября.


В окрестностях храма Христа Спасителя предприняты необходимые меры безопасности, выставлено оцепление полиции. Начало очереди для прохода в храм - возле Крымского моста (метро "Парк культуры").