Религия

Православные просят Путина проверить "Серебряную калошу" на экстремизм

142 439

Ксения Собчак, Вася Обломов и Леонид Парфенов на церемонии вручения «Серебряной калоши». © Екатерина Чеснокова/РИА Новости

28 июня Кирилл Фролов, глава Ассоциации Православных Экспертов и Корпорации Православного Действия, начал в ЖЖ сбор подписей под обращением к Владимиру Путину, в котором православная общественность требует защитить честь и достоинство патриарха Кирилла от "предателей". Схожее послание Фролов предлагает направить и генпрокурору Юрию Чайке.

Главной темой обращения к Путину стало недавнее вручение патриарху премии "Серебряная калоша". По мнению авторов петиции, прошедшая церемония оскорбляет "религиозные чувства православных верующих", честь и достоинство патриарха Кирилла, протоиерея Всеволода Чаплина и "всех верных чад Русской Православной Церкви".

Кроме того, по мнению православных, "Серебряная Калоша" является оскорбительной и для "законно избранных действующих властей Российской Федерации" и даже содержит "скрытые призывы к свержению конституционного строя".

В связи с этим, верующие просят "Его Превосходительство, Господина Президента" организовать проверку прошедшей церемонии "на предмет содержания в ней элементов экстремизма, призывов к свержению конституционного строя Российской Федерации, оскорбления чести и достоинства общественно значимых персон". "Просим защитить наши попранные конституционные права и свободы от посягательств и издевательств тех, кого кроме как предателями мы назвать не можем", - заключают авторы документа.

В блоге Кирилла Фролова это послание опубликовано под заголовком "Ответ на письмо коалиции "ломастеров пролетктульта" и болотных чертей и кикимор". Очевидно, глава Ассоциации Православных Экспертов намекает на появившееся накануне открытое письмо творческой интеллигенции в защиту Pussy Riot, которое подписали актеры Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Чулпан Хаматова, режиссеры Эльдар Рязанов, Марк Захаров, Андрей Кончаловский, писатели Михаил Жванецкий, Борис Акунин, Людмила Улицкая и многие другие деятели культуры.