Общество

Православные в Самаре штурмуют кордоны полиции, прорываясь к Поясу Богородицы

27 22122

Служба у ковчега с поясом Пресвятой Богородицы в Воскресенском Новодевичьем монастыре. © Руслан Шамуков/ИТАР-ТАССАжиотаж вызвала выставленная в Самаре православная святыня - Пояс Богородицы. Тысячи собравшихся поклониться данному предмету горожан и жителей области мерзнут на морозе, штурмуют собор и возмущаются параллельной "элитной" очередью.

Как сообщает "Комсомольская правда в Самаре", кварталы в районе Покровского Кафедрального собора заполнены людьми. Они стоят многие часы, чтобы попасть в храм, многие с маленькими детьми. Проход к храму оцеплен сотрудниками полиции, организовавшими коридор. Для детей и инвалидов организована отдельная очередь, в которой стоят около тысячи человек, их пускают первыми.

В пятницу вечером у собора возникла давка. "При мне одну женщину чуть не затоптали. Она оступилась, а толпа продолжала двигаться, не обращая внимания на крики. Чудом она смогла прижаться к решетке и позвать полицию. Женщину увезли на «скорой». Я больше туда не вернусь", - рассказала одна из свидетельниц. По ее словам, группе женщин с детьми на руках удалось прорвать полицейское оцепление и пробиться к святыне.

"Есть еще отдельный коридор, Так сказать, для своих. По нему в храм идут представители русской православной церкви, бизнесмены, в общем, элита. Сильных мира сего провожают сотрудники полиции прямо к собору под истошные вопли простого народа", - пишет корреспондент газеты.

"Наконец мы заходим в собор. Там человек триста продвигается к святыне. Давка есть, но после того, что увидела на улице, это мелочи жизни. И вот он – торжественный момент. Я уже в метре пути от Пояса. Внезапно меня без объяснений подводят к святыне, нагибают, вижу ларец, в нем пояс за стеклом. Едва успеваю прикоснуться губами к стеклу, и меня выталкивают в толпу. Я чуть на полу не растянулась. На выходе сотрудники дают «частичку пояса» ( кусочек тряпочки, завернутый в картон) и выгоняют", - добавляет автор, резюмируя: "От всего увиденного чувства смешанные. Пожалуй, это был мой первый и последний поход к святыне. Вера и фанатизм – разные понятия. Сегодня я увидела только второе".