Политика

Правозащитники-грантоеды выступили против госсимволики на школьной форме

15 162

Зампред думского комитета по науке Михаил Дегтярев, ранее баллотировавшийся на пост мэра Москвы, предлагает регламентировать обязательное присутствие герба России на школьной форме. Соответствующую поправку он намеревается внести на рассмотрение коллег в ближайшее время.

«Надо обязательно предусмотреть герб России у каждого школьника на плече. Школьникам нужно с детства прививать знания, что наши предки из поколения в поколение строили Россию и молодежи предстоит продолжать это дело. Воспитание патриотизма начинается с родителей, герба, флага и гимна», - цитируют слова Дегтярева «Известия».

Между тем, данная инициатива пришлась по вкусу не всем. Против предложения Дегтярева выступили два правозащитника – глава Московской Хельсинской Группы Людмила Алексеева и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев.

«Двуглавый орел на форме школьников может вызвать у многих обратную реакцию. Такое возможно только в тоталитарном государстве», - заявил Пономарев «Интерфаксу». По его мнению, предложение депутата от ЛДПР – «попытка сделать из школьной формы нечто военизированное».

Что же касается Алексеевой, то она и вовсе выступает против единой школьной формы.

«Всех одеть в мундиры, всех одеть одинаково. Все это возвращение в советское прошлое», - считает правозащитница.

Интересен тот факт, что нелюбовь к государственным символам России, которую на словах продемонстрировали Пономарев с Алексеевой, у правозащитников каким-то непостижимым образом прекрасно сочетается с грантопоеданием госбюджета. В частности, как сообщал в конце минувшего года «Коммерсантъ», Международная Хельсинская Группа и движение «За права человека» получили президентские гранты (3,3 и 3,9 млн рублей соответственно). Ни МХГ, ни ЗПЧ от полученных средств не отказались...