Знаменитости

Правозащитники призвали звезд вернуть деньги Кадырову

18 460

Рамзан Кадыров и Жан-Клод Ван Дамм. © Елена Фиткулина/ReutersПравозащитная организация Human Rights Watch призвала голливудских знаменитостей, посетивших по приглашению Рамзана Кадырова День города Грозного, отказаться от полученных за визит подарков и гонораров.

"Когда звезды получают деньги за свое участие в его вечеринке, это опошляет страдания бесчисленных жертв нарушений прав человека", — говорится в сообщении организации.

29 и 30 сентября правозащитники направили письма менеджерам Ванессы Мэй и Хиллари Суонк, в которых предупредили их о злоупотреблениях в период правления Кадырова, однако ответа от представителей звезд не дождались.

По данным СМИ, скрипачка Ванесса Мэй за получасовое выступление получила полмиллиона долларов. Сколько заработали в 35-й день рождения чеченского президента другие звезды - Хилари Суонк, Кевин Костнер, Эва Мендес, Жан-Клод Ван Дамм и другие - неизвестно.

Ранее сообщалось, что Рамзан Кадыров пригласил на празднование Дня города и певицу Шакиру. Однако за несколько дней до праздника она написала в своем Twitter, что не собирается участвовать в этом мероприятии.