Общество

Предполагаемый убийца Ямадаева разгуливает по Москве с оружием

66 330

Снимок страницы c сообщением о розыске Зелимхана Мазаева на сайте Интерпола. © Ridus.ru Зелимхан Мазаев, находящийся в международном розыске за убийство героя России Сулима Ямадаева, проживает в Москве, носит оружие и накануне стал участником инцидента с полицией.

Как сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в российских спецслужбах, накануне в ресторане "Сокровище шейха" на Мантулинской улице в столице официант нашел пистолет Стечкина, забытый посетителем, о чем было сообщено в полицию.

Прибывшие оперативники забрали оружие с собой. Спустя некоторое время в ресторан приехало несколько чеченцев, потребовавших вернуть пистолет.

"Визитеры буквально "поставили на уши" заведение, чуть ли не в шеренгу выстроили работников", — сообщил источник агентства.

Сотрудникам ресторана пришлось вновь вызвать полицию, после прибытия которой между агрессивно настроенными визитерами и полицейскими возникла перебранка. Первые настаивали на том, что пистолетом Стечкина на законных основаниях владеет присутствовавший там же Мазаев Зелимхан Рамзанович 1981 года рождения. Пр этом сам владелец пистолета не смог подтвердить право ношения оружия документально.

"В силу определенных причин задерживать жителей Чечни не стали, Мазаев пообещал вскоре подвести нужные документы, однако так и не вернулся. Пистолет Стечкина пока оформили как найденный в ресторане, без возбуждения дела", — рассказал собеседник агентства.

Зелимхан Мазаев находится в международном розыске по линии Интерпола по инициативе властей Объединенных арабских эмиратов. Еще в прошлом году Генпрокуратура РФ собрала публикации в СМИ, в том числе обращение Исы Ямадаева, брата убитого героя России, с требованием начать расследование на территории России и передала их в Следственный комитет РФ для проверки. Данные по Мазаеву размещены на сайте данной организации, однако никакой реакции СК РФ нет.

"Это вообще что? Это происходит в Москве в 2011 году или в селе Бамут в 1995? Вооруженные чеченские бандиты в силу определенных причин имеет имунитет перед правоохранительными органами на всей территории России. И после этого кто-то удивляется агрессивным лозунгам на Русских Маршах", - комментирует происшедшее в своем блоге Алексей Навальный.