Политика

Представители ОНФ о нормах потребления электроэнергии

4 133

Член Центрального штаба ОНФ, главный редактор журнала «Эксперт» Валерий ФАДЕЕВ:


«В Народном фронте очень много говорили о том, что вопрос с введением СНП не подготовлен, а тот эксперимент, который проводился в ряде регионов, на самом деле экспериментом не являлся. Что подразумевает введение социальной нормы? Торможение тарифов в ее пределах, рост не выше инфляции – тогда как за пределами соцнормы предполагалось, что тариф будет расти очень быстро: речь шла о 30 или 40 процентах роста в течение одного года. Так вот, когда речь шла об эксперименте, не было сделано самого главного – повышения тарифа за пределами соцнормы, по которому можно было бы определить реальную реакцию населения. Соответственно, могло бы возникнуть серьезное социальное напряжение - ведь разъяснительная кампания не проведена, работа по модернизации сферы ЖКХ и снижению тарифов стоит на месте. Разумеется, ОНФ выступил против подобного подхода. Следует признать, что за ним стоят и те операторы, которые обслуживают сферу жилищно-коммунального хозяйства: слишком многие из них заинтересованы в росте тарифов и только некоторые заинтересованы в совершенствовании. Неправильно идти на поводу у тех, кто лоббирует рост тарифов, не предпринимая усилий по модернизации.

Все, как я понимаю, закончилось тем, что жесткое введение нормы отменяется. Думаю, немногие регионы введут у себя нормы СНП. Здесь гораздо важнее активизировать технологическую модернизацию. Заседание президиума Экономического совета при президенте на прошлой неделе как раз было посвящено этой теме. Там говорилось о мерах, которые будут применяться в области стимулирования модернизации. Это правильный путь. Ведь в некоторых регионах наверняка придется не поднимать тарифы, а снижать. Но пока недостаточно понимания того, как будет вести себя сфера ЖКХ, если начать радикальную модернизацию».

Активист ОНФ, депутат Госдумы Виктор КЛИМОВ:

«Хочу напомнить, что в ходе проведенного эксперимента по введению социальных норм потребления электроэнергии в некоторых регионах не отработаны некоторые сложные моменты, которые предполагала методика расчета: общедомовые нужды, аварийное жилье, наличие или отсутствие горячей воды. Кроме того, никаких убедительных данных о том, что эксперимент и новый порядок расчета достигает заявленных целей, получено не было.

Несмотря на то, что правительственное решение о передаче полномочий на введение СНП в регионы принято, расслабляться не следует. Энергетики, как правило, имеют большое влияние на региональные власти. Я опасаюсь начала регионального «творчества» - в худшем понимании этого слова. И это как раз фронт работы для региональных отделений ОНФ: очень важно внимательно следить за этим процессом на местном уровне, заниматься разъяснительной работой».