Политика

Предвыборная кампания Ильи Варламова в Омске свернута

90 439

Омич в печали. © Diliago/Ridus.ru

Кандидат в мэры Омска Илья Варламов не смог собрать необходимое количество подписей и сворачивает свою предвыборную кампанию, сообщил руководитель предвыборного штаба Максим Кац. По его словам, в ходе проверки подписей отказалось, что почти половина из них подделаны сборщиками.

«Это означает, что реально у нас не 3000 честных подписей, а примерно 1500, при этом динамика сбора не менялась и собирается где-то 400 честных подписей в день. Стало очевидно, что собрать 10К честных подписей до 7-го числа невозможно», - написал он в своем ЖЖ.

«Мы закрыли кампанию. Неясно, кто и зачем рисовал подписи, — провокация это была или кто-то делал это "от души"», - добавил он. При этом Кац убежден, что подписи за остальных кандидатов были сфальсифицированы схожим образом.

Местные СМИ сегодня сообщили, что основной конкурент Варламова, бывший член политсовета «Правого дела» Владислав Иноземцев, уже собрал необходимые 10 000 подписей. Всего в горизбирком подали документы 16 кандидатов. Выборы мэра Омска пройдут 17 июня.