Общество

Премьер Ирака заявил о разоружении шиитских группировок

0 318

Премьер-министр Ирака Али аз-Зейди выразил уверенность, что после вывода американского военного контингента, отсутствуют причины для дальнейшего существования военизированных группировок шиитского сопротивления в стране. В своём заявлении, как сообщает INA, аз-Зейди подчеркнул:

«После вывода всех американских войск в Ираке не будет никаких оснований или необходимости в сопротивлении».

Он также отметил, что многие группы сопротивления уже начали добровольно сдавать оружие правительству. Премьер-министр выразил надежду на трансформацию отношений с США из военной в экономическую плоскость. По данным новостного портала Baghdad Today, известные шиитские военизированные группы, такие как Асаиб Ахль аль-Хакк и Сарая ас-Салям, заявили о своём намерении присоединиться к шиитскому народному ополчению Аль-Хашд аш-Шааби. Эта структура официально интегрирована в состав армии Ирака и находится под контролем премьер-министра и главнокомандующего ВС страны Али аз-Зейди.

Премьер-министр аз-Зейди намерен посетить Вашингтон в середине июля, чтобы провести встречу с президентом США Дональдом Трампом. Американское правительство ранее неоднократно настаивало на разоружении и расформировании шиитских военизированных группировок, включая Аль-Хашд аш-Шааби, которые, по мнению Вашингтона, получают поддержку из Тегерана.