Экономика

Премьер-министр Греции объявил об отставке

7 1932

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу. © Yiorgos Karahalis/Reuters

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что покидает свой пост. Как передает РИА "Новости", в среду Папандреу выступил с телеобращением, в котором пожелал удачи следующему премьеру.

Имя кандидата названо не было, однако Папандреу отметил, что выбрал "институциональную" кандидатуру. Предположительно, преемником главы кабинета министров может быть Филиппос Пецалникос, спикер греческого парламента.

Папандреу также подчеркнул, что Греции необходимо остаться в еврозоне и исполнить все обязательства по договору с Евросоюзом.

"Сегодня основные политические партии страны объединяют силы, чтобы гарантировать, что мы в последующие месяцы сделаем все для того, чтобы наша страна осталась в еврозоне, и были реализованы соглашения 26 октября", - заявил он.

7 ноября стало известно, что оппозиция и власти Греции договорились о создании коалиционного правительства, отставке действующего премьера и досрочных парламентских выборах. Политический кризис в Греции разразился после того, как Георгиос Папандреу предложил провести референдум по плану Евросоюза о предоставлении Греции финансовой помощи в обмен на режим длительной жесткой экономии в бюджете Греции.