Общество

Пресс-служба московского патриархата подтвердила наличие VIP-пропусков

24 227

Ковчег с поясом Пресвятой Богородицы в Храме Христа Спасителя. © Сергей Пятаков/РИА Новости Глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский подтвердил наличие пропусков в Храм Христа Спасителя на период пребывания в нем Пояса Пресвятой Богородицы. Сам он, по его словам, пропусков «в глаза не видел», но слышал, что их распространяли по монастырям, приходам и отдельным священникам.
«А уж как они дальше путешествовали, вам никто не ответит», - сказал Вигилянский.

В своем комментарии для Ридуса Владимир Вигилянский подчеркнул, что его возмущает ажиотаж вокруг пропусков. «Как будто это что-то главное! В этом во всем есть нечто оскорбительное для тех людей, которые стоят в очереди к святыне», - заявил он.

Пояс Пресвятой Богородицы доставили в Москву с греческой горы Афон 19 ноября. До вчерашнего дня период ожидания в пятикилометровой очереди составлял более 24 часов. Сегодня очередь резко сократилась. Чтобы поклониться поясу, теперь нужно подождать всего полтора часа. Как сообщило РИА "Новости", период пребывания православной святыни продлили на день – до 28 ноября. Есть вероятность того, что пояс провезут над Москвой на вертолете.