Общество

Press TV: Иран сообщил о прогрессе в переговорах с США в Швейцарии

0 1602

Представитель Министерства иностранных дел Ирана Исмаил Багаи объявил о существенном прогрессе в ходе переговоров с США, которые проходили в Швейцарии. Об этом сообщает телеканал Press TV.

«Достигнут значительный прогресс на четырехсторонних переговорах в Швейцарии», — заявил Багаи.

Ранее пресс-пул вице-президента США Джей Ди Вэнса информировал, что американская делегация намерена вести переговоры в течение всей ночи. В ходе дискуссий, состоявшихся в воскресенье, стороны обсудили вопросы, касающиеся ситуации в Ормузском проливе, перемирия в Ливане и полноты ядерной сделки. Переговоры велись с участием представителей стран-посредников, которыми стали Пакистан и Катар.

Как сообщило агентство Tasnim, иранская делегация покинула место проведения переговоров после угроз, поступивших от американского президента Дональда Трампа. Аналогичную информацию распространил телеканал Press TV. Ранее появилась информация о завершении первого раунда технических консультаций, причем вице-президент США Джей Ди Вэнс отметил серьезный прогресс, достигнутый за первые часы переговоров.

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи уточнил, что делегации планировали обсудить выполнение существующих обязательств в рамках недавно подписанного меморандума о взаимопонимании. Документ был подписан дистанционно в прошлый четверг и предусматривает:

  • немедленное прекращение огня на всех фронтах, включая израильскую операцию в Ливане,
  • определяет сроки снятия морской блокады и восстановления судоходства через Ормузский пролив.

Израиль был обвинен США в нарушении первоначального пункта соглашения, и Тегеран потребовал от Вашингтона принять срочные меры в отношении Тель-Авива, подчеркнув, что в противном случае финальная сделка может оказаться под угрозой.