Политика

Президент Медведев отказал косовским сербам в гражданстве России

58 354

Плакаты политических лидеров у домов жителей Косово. © Darko Vojinovic/AP Photo

Обращение косовских сербов к российскому руководству с просьбой предоставить им российское гражданство не может быть удовлетворено в силу норм российского законодательства о гражданстве, передает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

"(Президент) Медведев поручил интенсифицировать оказание косовским сербам поддержки в иных формах. В частности, решено предоставить жителям северного Косово гуманитарную помощь. Первый самолет МЧС России с очередным грузом продовольствия и предметами первой необходимости уже направлены в Сербию", - сказал Лукашевич и подчеркнул, что Россия продолжит политико-дипломатическими средствами содействовать обеспечению законных прав и интересов проживающих в Косово сербов.

В начале ноября более 20 тысяч косовских сербов, недовольных своим положением в крае и политикой властей, представили в посольство России в Белграде ходатайства о предоставлении им российского гражданства. Переезжать в Россию косовские сербы не планируют. Они заявляют, что пытаются заручиться поддержкой со стороны Москвы и добиться защиты своих интересов.