Знаменитости

Президент России сыграет роль лидера журавлиной стаи

106 622

 

Полет надежды. © Diliago/Ridus.ru

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил намерения Владимира Путина возглавить стаю и тот факт, что глава государства загодя упражнялся в дельтапланеризме.Президент Путин по дороге на саммит стран АТЭС завернет на полуостров Ямал и поучаствует в спасении редкого вида журавлей – стерхов.

Пилот-инструктор Арсений Грицкевич говорит, что обычному человеку нужно заниматься не менее полугода, чтобы научиться летать на мотодельтаплане: прослушать 20 часов теории, 15 часов провести в воздухе, но и потом не злоупотреблять и летать до 2 часов в день. Однако у лидера России есть опыт пилотирования истребителя, бомбардировщика и пожарного самолета, а также успешного управления иными транспортными средствами.

А вот занесенные в Красную книгу журавли-стерхи сами не справляются. Проект "Полет надежды" предусматривает выращивание их в Окском биосферном заповеднике в Рязанской области, транспортировку в поселок Кушеват на Ямале, тренировки там и дальнейшую миграцию на зимовку в Среднюю Азию по заранее рассчитанному маршруту под руководством опытного пилота.

"Роль пилота - это роль лидера стаи. Он показывает маршрут перелета", - многозначительно говорит директор заповедника Юрий Маркин, ожидающий в Кушевате Путина, которого может остановить только непогода.

"Ведомости" пишут, что идея возвращения журавлей в природу при помощи дельтаплана появилась в США в 2001 году. Ученые РФ переняли американский опыт и разработали "Полет надежды".

В 2012 году к финансированию подключилось Минприроды и это позволило ускорить проект. Деньги на проект дают также Окский заповедник, ВНИИ охраны природы и "Итера" - из частных компаний. В американском варианте такой проект стоит 3 миллиона долларов в год.