Наука и техника

Причиной гомофобии назвали подавленную гомосексуальность

190 994

Участники протеста против проведения гей-парада на площади Революции в мае 2011 года. © Максим Шеметов/ИТАР-ТАСС

Ученые из Великобритании, США и Германии провели серию опытов, чтобы выяснить психологические причины гомофобии. Оказалось, что она связана с неосознанными гомосексуальными наклонностями человека, подавленными строгим воспитанием.

«Индивидуумы, которые считают себя гетеросексуальными, но в психологических тестах демонстрирующие четкое влечение к своему полу, могут пугаться геев и лесбиянок, поскольку они напоминают им о собственных схожих наклонностях», - пояснила руководитель исследования Нетта Уайнстайн из Эссекского университета.

К таким выводам ученые пришли по результатам четырех экспериментов с участием около 640 гетеросексуальных студентов, которых подвергли тестам на скрытую гомосексуальность.

Исследователи также отмечают, что о правильности полученных результатов свидетельствуют случаи, когда люди, открыто выступающие против однополых отношений, оказывались замешанными в гомосексуальных секс-скандалах. В качестве примера они привели истории противника однополых браков, евангелического проповедника Теда Хаггарда, чьи отношения с мужчинами вскрылись в 2006 году, и высказывавшего схожие взгляды экс-главу американской Национальной федерации молодых республиканцев Гленна Мерфи, в 2007 году обвиненного в домогательствах к 22-летнему мужчине.