Политика

Принял присягу новый президент Франции Франсуа Олланд

54 391

Николя Саркози пожимает руку Франсуа Олланду на ступенях Елисейского дворца. © Jacques Brinon/AP Photo

Во Франции – день инаугурации нового президента республики Франсуа Олланда. Для участия в церемонии передачи полномочий кортеж Олланда прибыл к Елисейскому дворцу около 10 утра (12:00 мск). Здесь он принял присягу и вступил в должность президента.

По дороге из XV округа Парижа, где проживает избранный президент, его кортеж несколько раз останавливалась на красный свет светофоров, пропуская пешеходов. Здание официальной резиденции главы государства совершенно не блокировано спецназом, здесь собрались многочисленные зеваки, кричащие "Спасибо, Николя!" уходящему президенту Николя Саркози.

По красной дорожке Олланд пересек парадный двор Елисейского дворца, у ступеней перед входом в здание его встретил Саркози, передает РИА Новости.

После рукопожатия тандем удалился в кабинет для передачи дел, в том числе – кодов "ядерного чемоданчика". Сообщается, что затем Саркози покинет Елисейский дворец, а Олланд направится в зал для торжеств, где в присутствии гостей будет официально провозглашен президентом Французской Республики.