Военное дело История Общество

Привет из советского прошлого: афганцы о рокерах и «перестройке»

22 587

В субботу в России отмечается 25-летие вывода советских войск из Демократической республики Афганистан. О памятной дате в последние десятилетия принято говорить с выражением скорби на лице, грустно потупив глаза. В обществе крепко утвердился штамп о "никому не нужной" войне, спившихся инвалидах-афганцах и непобедимых, свободолюбивых душманах, которых никогда и никому не удавалось покорить.

При этом практически никто не рассуждает о том, что данное мировоззрение искусственно сформировано в головах бывших советских граждан в угоду большой международной политике.

Мало кому приходит мысль о том, что на самом деле, деятельность Ограниченного контингента советских войск в Афганистане осуществлялась профессионально и на очень высоком уровне, а ежегодные боевые потери наших военных были почти в 15 раз меньше, чем число погибших в ДТП в современной России. Ведь никто же не говорит о том, что автомобиль - это плохо и его надо запретить?

А если брать специфику Афганистана и тот "продукт", которым он прославился на весь мир, следует напомнить, что ежегодные потери СССР в ДРА почти в 50 раз меньше, чем число умерших от наркотиков в РФ в прошлом году и почти в 100 раз меньше, чем число тех, кто умер в этот же период от болезней, вызванных потреблением наркотиков.

Факты - упрямая вещь. После таких данных, все разговоры о том, зачем мы находились в «афгане» выглядят глупо и наивно. Как написал в своих комментариях один из читателей «Ридуса», ветеран Афганистана:

«Когда я служил в «афгане», я понимал зачем здесь нахожусь, но общество твердило, что это - плохо. Теперь в «афгане» находятся американцы, и я не понимаю зачем? Но общество твердит, что это хорошо».

Хотелось бы отметить и такое явление: 20-летние солдаты-срочники, герои предлагаемых видеосюжетов, не совсем чётко и красноречиво излагают свои мысли по поводу своей службы в «братской республике», однако, предлагаю сделать скидку на то, что это не эксперты и аналитики, а простые ребята из глубинки, которые приехали в "афган" для того, чтобы выполнять реальные боевые задачи, а не трепаться с журналистами.

Бойцы о своей миссии в Афганистане:

Почему афганцы носят тельняшки?

Солдаты об отношении к смерти:

Солдаты об Афганистане:

Солдаты о «перестройке», рокерах и металлистах: