Еда Советы

Продрогли до костей? Вот пять продуктов, которые помогут меньше мерзнуть

0 7411

Февраль нередко становится наиболее холодным зимним месяцем, во время которого хочется как следует завернуться в теплое одеяло, лечь у обогревателя и проспать до мая. Но согреться можно не только такими способами. Вот несколько продуктов, которые помогут вам меньше мерзнуть даже в самые холодные февральские дни.

Картофель

Картофель является богатым источником калия, который улучшает работу сосудов и помогает решить проблему постоянно замерзающих рук и ног. Картофель лучше есть в вареном или запеченном виде с добавлением трав и специй, тогда его регулярное употребление не будет негативно отражаться на вашей фигуре. Если вы любите жареный картофель или картошку фри, ешьте их небольшими порциями, поскольку эти блюда очень калорийны.

Картофель.© unsplash.com

Бананы

Банан не только вкусный, но и еще и очень полезный фрукт, который поддерживает работу сердечно-сосудистой системы и помогает регулировать температуру нашего тела. Это происходит благодаря высокому содержанию магния, калия и витаминов группы B. Также бананы являются отличным перекусом, надолго сохраняющим чувство сытости.

Белковые продукты

Белковые продукты помогают регулировать термогенез —  процесс выработки тепла организмом в холодных условиях внешней среды. Белок не обязательно получать только из мяса. Чтобы сбалансировать рацион, ешьте несколько видов белковых продуктов: рыбу, курицу, яйца, творог или йогурт, бобовые, орехи и семена.

Курица.© unsplash.com

Острый перец

Блюда с острым перцем могут стать отличным способом согреться даже в самый сильный мороз. Содержащийся в перце капсаицин не только заставляет чувствовать себя огнедышащим драконом, но и временно поднимает температуру тела. При использовании перца следует соблюдать осторожность и правильно рассчитывать количество стручков или кусочков, которые вы добавляете в блюдо. Резать острый перец лучше в перчатках, а чтобы не переборщить с остротой, в еду не стоит добавлять семена и белые перегородки внутри плода.

Мед с имбирем и лимоном

Сочетание меда с имбирем и лимоном поможет согреться и защитит от респираторных заболеваний. Если вы почувствовали легкое недомогание и першение в горле, несколько раз в день ешьте по 2—3 чайных ложки смеси мелко нарезанного (или тертого) имбиря и лимона с медом, и это поможет вам не разболеться.

Мед.© unsplash.com