Политика

Прокремлевских "хомяков" задержали у посольства США

91 1216

«Хомяк» с плакатом во время акции. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Днем 17 февраля у посольства США в Москве на Новинском бульваре были задержаны три человека в костюмах хомяков, сообщает корреспондент Ридуса с места событий. За день до акции в социальных сетях и в СМИ появилась информация о том, что группа активистов, представляющихся "хомяками с Болотной", согласовала с префектурой акцию у посольства США.

О цели акции "хомяки" умалчивали, но говорилось, что там будут "презентованы новые креативные лозунги оппозиции". В пресс-релизе, в частности, отмечалось, что мероприятие должно было стать еще одним этапом в подготовке акции 26 февраля.

После того, как участники акции были задержаны, выяснилось, что они представляют так называемый "Штаб единых действий". Это проект по совместной поддержке кандидата в президенты России Владимира Путина, в котором участвуют организации «Местные», «Россия Молодая», «Новые люди» и «Группировка Перемен». Слоган кампании фраза «V — значит Vladimir», а символ — белая перчатка.  Как признался корреспонденту Ридуса один из организаторов акции, "костюмы молодые люди сделали сами, и обошлись они им всего в 3000 рублей".

Корреспондент Ридуса, однако, отметил, что костюмы явно были фабричного производства, а единственным "креативным слоганом" оказался плакат "McFau1, save us!", в очередной раз намекающий на то, что российская оппозиция якобы спонсируется США.

Люди в костюмах хомяков во время акции. © Антон Белицкий/Ridus.ru

«Хомяк» с плакатом. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Полицейский задерживает человека в костюме хомяка. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Полицейские задерживают «хомяков». © Антон Белицкий/Ridus.ru

Мы разрешаем использовать эти фотографии в блогах и СМИ при условии активной ссылки на агентство гражданской журналистики «Ридус».