Высшая прокуратура в Белграде приступила к изучению обстоятельств гибели 20-летнего гражданина России Михаила Шишкова, чтобы выяснить, существует ли необходимость в возбуждении уголовного дела или данный случай относится к самоубийствам. Об этом РИА Новости сообщил Игор Захирович, адвокат, представляющий интересы матери погибшего, Юлии Шишковой. Юлия ранее оставила Российскую Федерацию и переехала в Германию, откуда её сын Михаил отправился в Сербию в августе 2025 года. В Белграде он арендовал жилье и искал работу.
По словам Юлии Шишковой, они связывались ежедневно. Утром 9 июня в районе Звездара было обнаружено тело Михаила Шишкова, и судебно-медицинская экспертиза предполагает суицид.
Все материалы по этому делу классифицированы под грифом "D" (dogadjaj), что обозначает "происшествие". Решение по поводу изъятия и проверки видеозаписей с камер наблюдения остается за правоохранительными органами и прокуратурой. Полиция передала необходимые документы в прокуратуру, и она должна решить, будет ли возбуждено уголовное дело или, напротив, инцидент рассматривается как самоубийство, после чего дальнейшие действия либо продолжатся, либо будут завершены,— отметил Захирович. Он также добавил, что нет четких сроков, в течение которых должно быть вынесено это решение.