Прокуратура Магаданской области передала в суд дело о незаконном обращении с драгоценными металлами на сумму более 14 миллионов рублей. По данным следствия, 36-летний житель поселка Ягодное занимался добычей золота и серебра, которые переплавлял в слитки. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного органа.
Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении местного жителя. Как установило следствие, с мая по сентябрь 2025 года на территории Ягоднинского района фигурант незаконно добывал грунт, содержащий золото, из которого ему удалось извлечь более 1,6 килограмма драгоценных металлов. Общая стоимость извлеченного составила более 14 миллионов рублей.
Используя свои навыки в области золотодобычи, подозреваемый превращал извлеченный металл в золотосеребряные слитки и хранил их в арендованном помещении в поселке Ягодное. В настоящее время ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 191 УК РФ за незаконное хранение драгоценных металлов в особенно крупном размере. Правоохранительные органы пресекли незаконную деятельность гражданина, а драгоценные металлы были изъяты. Расследованием этого дела занималось УФСБ России по Магаданской области.