Москва

Прокуратура Москвы смирилась с запретом на рекламу

8 289
  • 28 сентября 2024 tosh

Реклама на улицах Москвы год назад. © Михаил Фомичев/РИА Новости

Столичная прокуратура отозвала свое представление мэру Москвы Сергею Собянину с требованием отменить введенный ранее градоначальником запрет на размещение рекламы на строительных сетках, закрывающих реконструируемые объекты в городе, а также заборах и фасадах домов.

Демонтаж рекламного баннера на одной из улиц Москвы  в 2010 году. © Артем Коротаев/ИТАР-ТАСС

Об этом вечером в среду, 28 сентября, сообщил источник в столичной мэрии. Редакция Ridus.Ru располагает копией этого документа. Извещение об отзыве представления подписано прокурором Москвы Сергеем Куденеевым.

Рекламный плакат в центре Москвы в 2008 году. © Светлана Спирина/ИТАР-ТАСС

Он же ранее направил на имя Сергея Собянина представление с требованием устранить нарушение закона. По мнению московской прокуратуры, введенный мэром запрет противоречил федеральному закону "О рекламе" и даже создавал почву для коррупции.

Теперь же отзыв этого представления в прокуратуре пояснили тем, что подвергли этот вопрос "дополнительной проработке". Теперь, по всей видимости, прокуроры не видят в решении мэра Москвы нарушения федерального законодательства. Следовательно, у москвичей есть надежда, что рекламы на улицах города скоро станет поменьше.