Музыка Политика

Прокуратура передала в суд дело Pussy Riot о "песне богохульного содержания"

190 377

Участницы феминистской панк-группы Pussy Riot во время нелегального выступления в Храме Христа Спасителя. © Митя Алешковский/ИТАР-ТАСС

12 июля прокуратура Центрального административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Pussy Riot и передала материалы дела в Хамовнический районный суд Москвы, сказано в сообщении пресс-службы ведомства. Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 213 УК (хулиганство). Стоит заметить, что санкция, предусмотренная законодателем по этой статье, предполагает лишение свободы "на срок до семи лет".

Согласно информации, которую опубликовала прокуратура, обвиняемые "совместно с неустановленными следствием лицами" вступили в "предварительный сговор с целью совершения хулиганства по мотивам религиозной ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы". Хулиганство, по мнению сотрудников ведомства, было совершено "в виде осуществления провокационных и оскорбительных действий в религиозном здании с привлечением внимания широкого круга верующих граждан".

Далее в заявлении пресс-службы прокуратуры приводится текст, который, очевидно, содержит цитаты из обвинительного заключения.

"21 февраля 2012 года в дневное время участницы группы Pussy Riot, находясь в помещении Кафедрального Собора Русской Православной Церкви – Храме Христа Спасителя, нанося значительный урон священным ценностям христианского служения и посягая на сакраментальность церковного таинства, не реагируя на призывы свечницы храма прекратить святотатство, незаконно проникли в огороженную часть храма, предназначенную для совершения священных религиозных обрядов, чем кощунственным образом унизили вековые устои Русской Православной Церкви", - сказано в заявлении прокуратуры.

"Желая нанести еще более глубокие духовные раны православным христианам, разместившись на возвышенности перед иконостасом в алтарной части храма, встав на специальное место, предназначенное для чтения текста Священного Писания, произнесения церковных молитв и проповедей, соучастницы сняли с себя верхнюю одежду и остались в крайне непристойном для подобного места виде. При этом на свои лица они одели маски вызывающе-яркой расцветки. Затем Самуцевич расчехлила электрогитару, а Толоконникова включила фонограмму с заранее подготовленной песней оскорбительного и богохульного содержания для православных верующих граждан", - говорится в сообщении ведомства.

"Продолжая грубое нарушение общественного порядка, девушки в течение минуты по мотивам религиозной вражды выкрикивали бранные фразы и слова, оскорбляющие верующих, а также прыгали, задирали ноги, имитируя танцы и нанесение ударов кулаками. Противоправные действия обвиняемых были пресечены службой охраны и работниками полиции", - заключают сотрудники прокуратуры Центрального административного округа.