Прокуратура Татарстана сообщила, что житель Казани, который глумился над ветераном Великой Отечественной войны, получил наказание в виде 1,5 года пребывания в колонии за реабилитацию нацизма.
Инцидент произошел 27 января 2025 года, когда 51-летний житель Казани увидел в мессенджере сообщение 100-летнего ветерана, в котором рассказывалось о героизме советского народа, сплоченности армии и патриотизме как в годы Великой Отечественной войны, так и в наши дни.
"Мужчина оставил в открытом доступе комментарий, унижающий честь и достоинство ветерана, издеваясь над его достижениями и наградами", — сообщается в официальном заявлении.Такой поступок квалифицируется как реабилитация нацизма в Российской Федерации, что подразумевает распространение ложной информации о ветеране публично.
Верховный суд Республики Татарстан поддержал позицию государственного обвинителя и назначил виновному наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также лишил его права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и размещением материалов в интернете на срок 3 года.