Общество

Прокуратура требует наказать полицейских за допрос шестилетнего ребенка

39 278

Ваня Аксенов. © Илья Варламов

8 декабря стало известно, что Тверская межрайонная прокуратура Москвы потребовала привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудницу полиции, допрашивавшую 1 ноября в ОВД "Тверское" шестилетнего Ваню Аксенова, сына активиста партии "Другая Россия" Сергея Аксенова. Об этом сообщила сегодня пресс-служба "Другой России".

Сергей в тот вечер был задержан во время митинга оппозиции на Триумфальной площади. Ребенка, которого задержали там же вместе с няней, допрашивали в отсутствие родителей или "законных представителей", хотя закон это запрещает. Жалобу в прокуратуру направила мама Вани, и 8 декабря ведомство вынесло представление о "привлечении к дисциплинарной ответственности" сотрудницы ОВД, которая допустила нарушения "при опросе несовершеннолетнего".

Блогер Илья Варламов сообщил недавно, что после истории с задержанием и допросом мальчика, к Сергею Аксенову и Ване стали приходить "ювенальщики". "Совсем недавно полицейские наведывались в их семью, однако сына с отцом в это время не было дома, так что дознаватели ушли ни с чем. Отец Ивана ждет судебный иск от центра «Э» и готовится к «эвакуации» сына из столицы", - написал блогер.

29 ноября сотрудники ювенальной полиции застали Сергея Аксенова и Ваню дома. Сергей рассказал Ридусу, что пользуясь своим законным правом, он не пустил их в свою комнату в коммунальной квартире. Аксенов также отметил, что ему не известно, какую цель преследуют власти: «Просто какое-то запугивание, или что-то далеко идущее».