Политика

Прокуратура требует от "Агоры" зарегистрироваться в качестве иностранного агента

27 201

Татарская прокуратура требует от правозащитной организации "Агора" зарегистрироваться в качестве иностранного агента, так как некоммерческая организация, получающая финансирование из-за рубежа, занимается политической деятельностью - на безвозмездной основе защищает участников протестного движения. Представители "Агоры" себя иностранными агентами не считают, заявляют, что защита участников уличных акций по делам об административных правонарушениях политической деятельностью не является - и регистрироваться в Минюсте отказываются.

Прокуроры направили в "Агору", юридический адрес которой зарегистрирован в Казани, представление, в котором указывают, что организация нарушает новый закон об НКО – занимается политической деятельностью, на протяжении нескольких лет получая иностранное финансирование (в 2012 году на счет НКО было переведено в общей сложности более 13 миллионов рублей). И значит – является иностранным агентом.

Прокуроры увидели "политику" в работе юристов НКО во время начавшихся в декабре 2011 года массовых акций протеста в Москве: во время акций "За честные выборы" "Агора" оказывала юридическую помощь активистам, попавшим в ОВД, а сейчас защищает ряд фигурантов "болотного дела", возбужденного по итогам столкновений участников "Марша миллионов" с полицией 6 мая 2012 года.

"Таким образом, осуществляемая на постоянной основе деятельность "Агоры" по содействию политическим активистам в недопущении их к юридической ответственности является участием в политических акциях и, следовательно, политической деятельностью", - делают вывод прокуроры в своем представлении и рекомендуют НКО немедленно зарегистрироваться в Минюсте в качестве иностранного агента, в противном случае "Агоре" грозит штраф 500 тысяч рублей или закрытие.

Деятельность межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", которая начала свою работу в 2005 году, "Коммерсант" описывает так: защита пострадавших от незаконных действий сотрудников полиции, гражданских активистов, блогеров, а также больных ВИЧ; юристы "Агоры" принимали участие в таких резонансных делах, как дело о полицейском насилии в ОВД "Дальний" и добились оправдания одного из антифашистов, обвиняемых в участии в нападении на администрацию Химок. Издание отмечает, что организация получает финансирование как в РФ, так и из-за рубежа: от Фонда Макартуров, фонда Internews , института "Открытое общество" (Фонд Сороса).

В "Агоре" заявляют, что "организация не связывает себя с какими-либо политическими движениями",  с претензиями прокуратуры не согласны и регистрироваться в качестве иностранных агентов не собираются. Еще в октябре 2012 года в республиканском управлении Минюста чиновники говорили им, что регистрировать НКО в качестве иностранного агента не нужно.

Представители "Агоры" апеллируют к п. 6 ст. 2 закона "О некоммерческих организациях", где прямо говорится, что "деятельность по оказанию правовой помощи гражданам не может признаваться политической" и ст. 11 закона "О собраниях, митингах и демонстрациях", где прописано, что защита участников уличных акций по делам об административных правонарушениях не считается участием в них.

Известно, что прокуратура считает иностранными агентами еще как минимум 17 организаций в 14 регионах РФ, а мониторинг прокурорских проверок НКО и оказание им юридической помощи ведет именно организация "Агора".