Общество

Прокуратура Якутии передала золото на 100 млн рублей государству

0 1950

Золото, стоимость которого составляет 100 миллионов рублей и находившееся на хранении в якутском госхранилище ценностей с 90-х годов, было передано в доход государства. Об этом информировала прокуратура республики.

Прокуратура Оймяконского района установила, что с 1990-х годов в Государственном хранилище ценностей Якутии без определения дальнейшей судьбы хранилось золото общим весом более 8 килограммов. Оно было конфисковано в качестве вещественных доказательств по уголовным делам, связанным с хищением, незаконной добычей и перевозкой драгоценных металлов. В течение длительного времени никто не предъявлял права на эти драгметаллы, а собственники так и не были выявлены, отмечено в сообщении.

В связи с этим в результате судебного разбирательства по иску прокурора изъятое золото, общей суммой превышающее 100 миллионов рублей, было признано бесхозным и передано в собственность Российской Федерации.