Здоровье

Прокуренные подъезды Москвы

125 768

По устоявшейся традиции, подъезды в Москве, да и в других городах России, где мне доводилось бывать, являются не просто "местами общего пользования", но огромными "курилками". Почему так произошло? Давайте попробуем разобраться.

Первое, что мне совершенно непонятно - почему граждане вообще идут курить в подъезды? Все они являются обладателями собственной жилплощади. Пусть курят там! Не хотите, чтобы стены пропахли - курите на балконе, курите в окошко, да хоть в вентиляционную решетку. Но нет - вонь в своих квартирах им не нравится. Но почему я должен заходить в свой подъезд, как в газовую камеру?

Но даже это можно было бы еще как-то вытерпеть, если бы не антураж, которым подъездное курение сопровождается. Непременный атрибут каждого подъезда - это консервные банки на подоконниках, забитые окурками. Некоторые Кулибины в них еще и водички доливают - чтобы бычки быстрее гасли. Выглядят эти импровизированные "пепельницы" просто отвратительно.

И снова я недоумеваю: во-первых, почему нельзя обзавестись пепельницей нормальной? Цена вопроса - 100 рублей в ближайшем супермаркете. Жалко денег? Вряд ли. Скорее всего, просто не приходит в голову. И второе: почему эти тошнотные банки курильщики оставляют в подъезде? Почему не убирают за собой? Покурил, унес, выбросил окурки - что может быть проще? Вопрос уважения в окружающим.

Отдельная песня - конченое быдло, которое даже консервные банки не признает. Эти недочеловеки бросают отходы своей курительной деятельности прямо себе под ноги. Тут мой мозг взрывается окончательно. Ведь это делают не какие-то пришлые хулиганы и неряхи - а люди, которые живут в этом же подъезде! Как, как можно быть такими свиньями? Это же в голове не укладывается.

Тут, пожалуй, стоит отметить, что в силу тех или иных исторических причин у советского человека (ой, только не надо мне про "россиян" - 99,9% населения страны как были Совками, так ими и остались) понятие "дом" заканчивается на пороге собственной квартиры. Подъезд, двор, улица, наконец, город - уже "своими" для этих несчастных, обиженных жизнью людей не являются. Поэтому там можно гадить сколько угодно.

Любопытно, что год назад московское правительство попыталось принять закон "О защите населения Москвы от табачного дыма". Помимо прочего, этот документ подразумевал и запрет на курение в подъездах. Проект так и остался проектом, но все равно - учитывая традиции, я не знаю, как можно было бы добиться его выполнения на практике. Вы можете себе представить, чтобы полиция выезжала на место всякий раз, когда очередной потенциальный обладатель рака легких выйдет в подъезд подымить? И я не могу.

Единственный способ - это повышение общей культуры, чтобы люди думали не только о себе, но и об окружающих. Но здесь, я боюсь, перспективы еще более туманные, чем с законодательным запретом.