Общество

Прокурорам повысят оклады в надежде на их «антикоррупционное поведение»

4 259

Накануне, 5 декабря, в ГД РФ внесен законопроект о значительном повышении надбавок прокурорским работникам с 1 января 2013 года. Предлагается установить ежемесячное денежное поощрение для первого и просто замгенпрокурора РФ на уровне пяти должностных окладов, старшего помощника генпрокурора и прокурора региона - четырех, старшего прокурора - на уровне двух окладов.

Глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Ярова, депутат от ЕР, полагает, что такая прибавка к окладам поспособствует "антикоррупционному поведению" прокуроров, а также – обеспечит "соответствие их социального положения правовому статусу, выполняемым задачам" и простимулирует "к качественному и эффективному исполнению служебных обязанностей", чего ранее, по-видимому, оклады не предполагали.

Коллеги-юристы в целом не против того, чтобы у сотрудников прокуратуры была высокая заработная плата, но в отношении перспектив "антикоррупционного поведения" российских прокуроров вовсе не единодушны.

"Если сотрудникам правоохранительных органов повышать зарплату, это будет влиять на их работу и проблем с коррупцией должно стать меньше, ведь работники начнут дорожить зарплатой и местом", - теоретизирует адвокат Сергей Жорин.

"Заработная плата никогда не влияла и не будет влиять на уровень коррупции в нашей стране. Такая мера, как повышение оклада, как правило, все равно ничтожна по сравнению с тем, что в итоге люди получают на руки. Заработная плата не вырастет в разы, а только лишь на какой-то процент. Деньги, конечно, лишними не бывают. Но это никоем образом не повлияет на уровень коррупции в стране, а только лишь повлияет на перераспределение бюджетных средств", - считает адвокат Сталина Гуревич.

Есть и мнение, что "прокурорским" вполне достаточно достойного соцпакета: "лучше бы вернули им бесплатный проезд в общественном транспорте и льготную оплату коммунальных услуг, а увеличение оклада с нынешней инфляцией вообще ничтожно", приводит РАПСИ мнения юристов.