Политика

Протестующие организуют на Чистых прудах в Москве точки беспроводного доступа в интернет

116 275

Ксения Собчак и другие участники бессрочной акции на Чистых прудах. © Андрей Стенин/РИА Новости

Оппозиционные активисты, устроившие бессрочную акцию протеста на Чистых прудах в центре Москвы, планируют с завтрашнего дня организовать точки Wi-Fi и станции для зарядки мобильных телефонов. Об этом РИА Новости сообщил политик Илья Яшин. По его словам, частники акции будут стоять на Чистых прудах до тех пор, пока их не разгонит ОМОН, или не придет представитель власти, который скажет, что требования оппозиции готовы обсуждать.

«Нет такого человека, которого можно посадить в тюрьму, чтобы акции прекратились. Власти почему-то думают, что, если посадили Удальцова и Навального на 15 суток, люди прекратят стояние. Нет, люди будут продолжать стоять», - заявил Яшин. По его словам, собравшиеся сами организуют общественный порядок, на территории «гражданской вахты» установлен «сухой закон». Сейчас на месте сбора оппозиционеров находится несколько десятков человек, многие из активистов обещают приехать после завершения рабочего дня, к 20:00. Место проведения акции патрулируют два сотрудника полиции. На проезжей части стоят две патрульные машины и полицейский автобус.

Акция протеста началась в день инаугурации президента Владимира Путина. Участники гуляний поют песни, общаются и утверждают, что они готовы выражать свой протест мирно. Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, который находится под арестом за неповиновение сотрудникам полиции, призвал сторонников оппозиции продолжать «народные гуляния» и пообещал провести «Марш миллионов» 12 июня.