Общество

Против наро-фоминских детдомовцев используют карательную психиатрию

80 1195

С воспитанниками детских домов частенько обращаются жестоко: бьют, ругают, лишают чего-либо, наказывают. Однако в последнее время все чаще против детей стала использоваться так называемая "карательная психиатрия" - за непослушание воспитанников детдомов отправляют в психиатрические лечебницы.

Так Алексей Червинский выглядел, когда сбежал из детдома и его разыскивали.

Так, в сентябре этого года корреспонденты Наро-Фоминской газеты "Наро-Новость" решили проверить состояние одного из воспитанников Софьинского детдома. 5 сентября оттуда сбежал 12-летний мальчик Алексей Червинский. Его искали правоохранительные органы, объявление о пропавшем ребенке опубликовали в газете «Нара-Новость».

По дороге в «Софьино» журналисты встретили несколько детей и спросили, как можно найти Лешу, на что мальчики ответили: «А вы его не найдете. Он в Рузе». Как оказалось, «Руза» - детское отделение Московской областной психиатрической больницы №4 в 22 километрах от города Руза. Леша неоднократно пытался сбежать в город Киевский к своей бабушке, а директор детдома грозила ему за «плохое поведение» отправить в Рузу, как и всех непослушных детей. Там, как выяснили журналисты, детям насильно дают сильнодействующие психотропные препараты «Аминазин», «Димедрол» и другие таблетки. После этого дети становились, как они говорили, «глюченными» и медленными. Помимо этого над детьми издевались сотрудники лечебницы: они выводили детей из себя, периодически без причины кололи препаратами, заставляли делать медсестрам массаж взамен на объедки.

12-летний воспитанник детского дома Алексей Червинский во время пребывания в психиатрической больнице (в «Рузе»).

Директор Софьинского детдома Тамара Александровна Сучкова не отрицала, что воспитанников отправляют в психиатрическую больницу, правда, по ее словам, в «Рузе» побывали лишь двое детей. Лешу туда отправили на 20 дней с диагнозом «дромомания» - бродяжничество, импульсивное влечение к перемене мест, второго мальчика из-за некой наследственной болезни. Диагнозы детям ставил врач-психиатр из Каменской больницы.

Директор Софьинского детдома Тамара Александровна Сучкова

11 октября корреспонденты «Нара-Новость» отправились в «Рузу», и представившись родственниками Леши, встретились с ним. За месяц, проведенный в стенах психиатрической больницы, мальчик отощал, осунулся, стал грустным и молчаливым. По его словам, в лечебнице он должен был пробыть до февраля. Прощаясь, он попросил журналистов "вытащить" его оттуда. Редакция газеты отправила письма с просьбой провести проверку уполномоченному при президенте РФ Павлу Астахову, в министерство здравоохранения и соцразвития РФ, в национальный фонд защиты детей от жестокого обращения, а также в Рузскую и Наро-Фоминскую городские прокуратуры. Примечательно, что на следующий день Лешу выписали из психиатрической больницы.

17 ноября на сайте Московской областной прокуратуры был опубликован отчет о проверке Наро-Фоминской городской прокуратурой дела о воспитанниках детдома и "карательной психиатрии". В сообщении говорилось, что у 12-летнего Леши выявили патологии, «врачи отмечали положительную динамику». Вместе с этим прокуратура обвинила двух корреспондентов газеты «Наро-Новости» Александра Кольцова и Ксению Турчак, которые провели расследование, в нарушении норм международного и российского законодательства о гарантиях прав детей и защите их персональных данных, а также журналистской этики. Выговор получили главный редактор газеты «Наро-Новости», четыре сотрудника и главврач МОПБ № 4.

22 ноября редакция газеты «Наро-Новости» написала заявление генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить работу прокурора Наро-Фоминска Лычагина А.Г. и еще раз провести проверку детского дома. По словам журналистов, прокуратура инициировала проверку, результаты которой направила в Следственный комитет. На журналистов, между тем, обрушились репрессии: их уверяли, что «карьере их конец» и «надо заканчивать писать, иначе дело может кончиться плохо»».

Следите за нами в Вашей социальной сети: Вконтакте, Фейсбуке и Гугл+