Здоровье Образование

Psychiatry Research: психическое здоровье матери влияет на успеваемость ее детей в школе

1 4267

Мальчики и девочки, рожденные от матерей, которые были госпитализированы с психическими расстройствами во время беременности или в течение года после рождения ребенка, учатся в школе хуже, чем другие дети. К такому выводу пришли ученые из Кертинского университета в Австралии.

Исследователи проанализировали данные о матерях и их детях, полученные из образовательных и медицинских реестров в Новом Южном Уэльсе, и обнаружили прямую связь между проблемами с психическим здоровьем матерей и плохой успеваемостью их детей в школе.

Мальчик учится.© pexels.com

Особенно сильно психическое состояние мам влияло на учёбу мальчиков. Они с большей вероятностью, чем девочки, испытывали трудности с чтением и правописанием.

«Результаты нашего исследования показали, что психологическое благополучие матери во время беременности и после родов очень важно как для женщины, так и для ее детей. Нам необходимы дальнейшие испытания, чтобы лучше понять, почему дети матерей с пренатальными и перинатальными психическими расстройствами подвергаются повышенному риску появления проблем с обучением», — сказала доктор Гетинет Аяно, ведущий автор исследования.

Ранее ученые из Департамента физического воспитания и спорта Университета Гранады (Испания) установили, что школьники, регулярно занимающиеся спортом, учатся лучше, чем дети, которые этого не делают.