Происшествия

Pussy Riot амнистированы

200 872

В понедельник вышла на свободу по амнистии участница группы Pussy Riot Мария Алехина.

«Мария Алехина вышла на свободу. Все документы оформлены и подписаны», - сказал РИА Новости адвокат Алехиной Петр Заикин, который рассказал, что в восемь часов утра его вызвали в колонию, где в его присутствии Алехиной сообщили об освобождении.

Ожидается, что Алехина уже сегодня отправится поездом домой. Однако еще накануне сообщалось, что Алехина не хочет освобождаться по амнистии. Об этом сообщал телеканал «Дождь» со ссылкой на подругу Алехиной Таисию Полякову. Со слов последней, Мария Алехина не желает покидать колонию по амнистии, опасаясь за судьбу других заключенных, которым якобы грозит опасность из-за того, что они общались с ней.

Надежда Толоконникова также получила на руки документа об амнистии, о чем сообщила старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко. По ее словам, Толоконникова амнистирована не как мать несовершеннолетнего ребенка, а потому что статья «хулиганство» попадает под амнистию, сообщает РИА Новости. В настоящее время Толоконникова находится в больнице ГУФСИН, куда была направлена ранее по состоянию здоровья.