Музыка Политика

Pussy Riot обвинили Петра Верзилова в "захвате группы"

86 439

Активист арт-группы "Война" Петр Верзилов общается с журналистами. © Андрей Теличев/РИА Новости

Участницы группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова выступили с открытым письмом, в котором осудили деятельность Петра Верзилова во время судебного процесса. Они считают, что активист арт-группы "Война" узурпировал полномочия по представлению их интересов в СМИ. Девушки убеждены, что он не имел права делать какие-либо заявления от имени Pussy Riot.

"Петр Верзилов не является представителем или обладателем какой-либо должности в группе Pussy Riot... Верзилов неоднократно нарушал важнейшую для Pussy Riot идею анонимности группы. А именно: встречался с журналистами и занимался публичной деятельностью, не имея на то, в рамках Pussy Riot, никакого права", - сказано в письме, текст которого опубликован на сайте "Эха Москвы".

Алехина и Толоконникова назвали заявления Верзилова и его комментарии прессе "нелегитимными" и предположили, что некоторые его словам могут являться "провокацией и враньем". Авторы письма подчеркивают, что "легитимно представлять группу" может "исключительно девушка в балаклаве".

"По сути Петр Верзилов странным квазизахватническим образом оккупировал деятельность Pussy Riot. Меня, как представителя группы, это возмущает. Верзилов после нашего ареста захватил представительство и принятие решений в Pussy Riot. ...Должность продюсера / промоутера / не предусмотрена в антииерархической панк-группе. Все попытки занять эту должность являются предательскими по отношению к панку и к Pussy Riot", - заключили участницы группы.

10 октября Мосгорсуд удовлетворил кассационную жалобу на приговор Екатерины Самуцевич, одной из участниц панк-группы Pussy Riot. Два года колонии общего режима Самуцевич заменили на условный срок с освобождением в зале суда. В то же время приговор двум другим участницам, Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной оставлен без изменений, кассация отклонена.