Музыка Политика

Pussy Riot ответили патриарху Кириллу

115 359

Участницы панк-группы Pussy Riot, арестованные в рамках следствия по делу о  выступлении в храме Христа Спасителя, опубликовали официальный ответ на проповедь, которую патриарх Московский Кирилл произнес 24 марта после литургии в ХХС.

По словам девушек, то, что патриарх назвал глумлением и святотатством, на самом деле было "горячей и искренней молитвой". "Наша молитва оскорбила только Путина и его опричников и теперь три женщины брошены в тюрьму, матери отняты у маленьких детей, а с чиновных верхов раздаются ежедневные призывы продолжить аресты и наказания", - пишут они.

Как написали участницы панк-группы, они верят и в силу слов, и в молитву, и в церковь. "Мы, равно как и миллионы христиан, были тяжело опечалены тем, что вы позволили Церкви стать орудием в грязных предвыборных интригах, призвали верующих отдать свой голос за человека, поступки которого бесконечно далеки от Божией Правды", - пишут они.

Участницы Pussy Riot заявили, что не они, а власти верят в силу лжи и клеветы, СМИ, интернета, оружия и денег: "У кого вера в оружие? Не у тех ли, кто призывает к смертоубийству во имя религиозных чувств?". Девушки также выразили мнение, что действия патриарха расходятся с тем, что проповедовал Иисус. "Что бы сказал Христос, узнав, что некоторые люди, называющие себя Его последователями, не возражали, когда в день, означенный как Прощеное Воскресение, путинские опричники открыли уголовное дело, согласно которому молитва - тяжкое преступление? Что бы сказал Христос, узнав, что во дни печальные Великого поста некоторые христиане радуются тому, что 3 женщины за молитву заточены в ужасную тюрьму?

", - пишут они.