Музыка Политика

Pussy Riot произнесли в суде последнее слово

705 1117

Надежда Толоконникова около Хамовнического суда. © Максим Шеметов/Reuters

В Хамовническом суде Москвы проходит восьмой день слушаний по делу участниц панк-группы Pussy Riot, исполнивших «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич обвиняют в хулиганстве, им грозит до 3 лет лишения свободы.

12:12 Сегодня подсудимые выступают с последним словом. Первой выступает Надежда Толоконникова. Видеотрансляция - на сайте суда.

12:16 Толоконникова говорит очень эмоционально. Благодарит всех, кто защищал их. И певицу Мадонну, которая накануне открыто выступила в поддержку Pussy Riot.

12:26 Она заявила, что их высказывания, "возможно по-детски наивны", но они не отказываются от своих слов. Речь Толоконникова подготовила основательно, она много и красноречиво говорит о свободе, справедливости и о христианстве. Своих гонителей из числа христиан он обвинила в том, что они не следуют Евангельской Заповеди о прощении.

12:30 В своем последнем слове Толоконникова много цитирует Библию, высказывания философов и художественную литературу.

12:32 А между тем, жительница Новосибирска Ирина Рузанкина заявила иск в Кунцевский суд Москвы к членам группы Pussy Riot с "требованием компенсации морального вреда от появления в интернете видеоролика панк-молебна в Храме Христа Спасителя", пишет Sib.fm.

12:36 "Откройте все двери, снимите погоны, почувствуйте с нами запах свободы", - процитировала Толоконникова в конце речи текст одной из песен Pussy Riot. Присутствующие в зале аплодируют, судья требует их прекратить это делать: "Вы не в театре!".

12:39 С последним словом выступает Мария Алехина. Она рассказала о своем опыте "столкновения с системой", об отсутствии реального "индивидуального подхода" в системе образования и даже о "карательной психиатрии".

12:42 Алехина назвала тюрьму "моделью России в миниатюре": "вертикаль власти, решение всех вопросов при непосредственном вмешательстве начальника, строгая регламентация жизни".

12:44 В своем последнем слове Мария Алехина упрекнула россиян в инертности и неспособности "отстаивать свои права".

12:51 Марии Алехиной в конце тоже аплодировали и судья снова потребовала прекратить.

12:54 Выступление Екатерины Самуцевич оказалось короче и было посвящено, главным образом, политике. Она сообщила, что ждет обвинительного приговора.

12:58 Судья Сырова, после выступлений подсудимых, сообщила, что приговор будет оглашен 17 августа в 15 часов.