Политика

Путин назначил Шойгу новым министром обороны России

216 781

"Главная дорога". Линогравюра © Diliago/Ridus.ru

6 ноября президент России Владимир Путин отправил в отставку Анатолия Сердюкова. Новым министром обороны назначен Сергей Шойгу, который до настоящего времени занимал пост губернатора Московской области.

"В ходе рабочей встречи с Сергеем Шойгу Владимир Путин сообщил о принятии решения об освобождении Анатолия Сердюкова от должности Министра обороны и назначении Сергея Шойгу на этот пост", - сказано на сайте Кремля.

По мнению главы государства, отставка Анатолия Сердюкова сможет обеспечить "объективность расследования", которое ведется в отношении чиновников министерства. "Вы знаете об обстановке, которая, к сожалению, сложилась в последнее время вокруг Министерства обороны. Для того, чтобы создать необходимые условия для объективного расследования всех вопросов, которые возникли в этой связи, мною принято решение освободить Министра обороны Сердюкова Анатолия Эдуардовича от занимаемой должности", - сказал Путин, обращаясь к Шойгу.

В ответ экс-глава МЧС подчеркнул, что это предложение стало для него неожиданностью. "Постараюсь сделать все, что в моих силах. Для того, чтобы выполнить задачи, поставленные перед Вооруженными Силами, действительно, сделано многое. Предполагаю опираться, прежде всего, на армейский коллектив, на тех, кто в нем вырос, много сделал для армии", - сказал Сергей Шойгу.

Путин пообещал, что в связи с этими кадровыми изменениями он в ближайшее время назовет кандидатуру исполняющего обязанности губернатора Московской. Выборы на эту должность пройдут в сентябре 2013 года в единый день голосования, отмечает РИА Новости со ссылкой на представителей ЦИК РФ.

Ранее сообщалось, что 25 октября Следственный комитет возбудил пять уголовных дел по фактам мошенничества должностных лиц Минобороны при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО «Оборонсервис». По информации следствия, чиновники выбирали из имущественного комплекса компании наиболее ликвидные и престижные объекты и продавали их по существенно заниженным ценам. В СМИ появилась информация, что по данному делу будет допрошен и сам Анатолий Сердюков.


Посмотреть на карте