Политика

Путин не поедет на саммит "Большой восьмерки" и отправит вместо себя Медведева

71 280

Хахахахахахаха! © Diliago/Ridus.ru

10 мая стало известно, что Владимир Путин не будет присутствовать на саммите "Большой восьмерки", который пройдет 18-19 мая в Кэмп-Дэвиде, США. Вместо себя он отправит на встречу Дмитрия Медведева, занявшего пост премьер-министра страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома, опубликованном по итогам телефонного разговора Путина с президентом США Бараком Обамой.

"Отметив необходимость завершить формирование кабинета министров в новом российском правительстве, президент Путин выразил сожаление, что не сможет присутствовать на саммите "большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде 18-19 мая. Президент Обама отметил, что понимает решение президента Путина и приветствовал участие в саммите премьер-министра Медведева", - цитирует сообщение ИТАР-ТАСС. Отмечается, что президенты двух стран условились встретиться на саммите "Большой двадцатки", который состоится с 18-19 июня в Лос-Кабосе, в Мексике.

Между тем, в сообщениях о телефонном разговоре, опубликованных на сайтах президентов России и США, ничего не сказано о замене официального представителя России на встрече лидеров стран "Большой восьмерки".

"В. Путин и Б. Обама обменялись поздравлениями с Днем Победы над фашизмом, отметили историческую значимость союзнических отношений, связывавших наши народы в годы Второй Мировой войны, и передали самые добрые пожелания ветеранам", - сказано на сайте Кремля.

А в сообщении пресс-службы Барака Обамы отмечается, что он "с нетерпением ждет возможности принять избранного президента Путина на саммите "Большой восьмерки" в Кэмп-Дэвиде".