Ученик гимназии номер 9 из Кызыла обратился к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой о создании круглогодичного детского лагеря в Туве. Во время своего визита в Кызыл, Владимир Путин посетил новую среднюю общеобразовательную школу номер 20 имени Героев Отечества и принял участие в открытом уроке под названием «Разговор о важном».
Школьник напомнил президенту о просьбе, которую два года назад выразил другой ученик в Калининграде относительно создания круглогодичного лагеря «Шум», который уже начал свою работу. «Я мечтаю, чтобы и у нас открылся такой лагерь, чтобы дети со всей России могли приехать, познакомиться с нашими традициями и культурой», — сказал ученик на встрече с президентом.
В ответ Владимир Путин пообещал проверить состояние лагеря «Байлак». «Обязательно посмотрим. Зимой, конечно, потребуется проведение серьезных ремонтных работ, так как у вас прохладно в это время года», — отметил президент во время беседы с учеником.