Политика

Путин поделился подробностями своего крещения

59 934

Владимир Путин на рождественском богослужении в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга. © Алексей Никольский/РИА Новости

В ходе документальной передачи «Второе крещение Руси», в которой рассказывалось о притеснении православия во времена Советского Союза, Владимир Путин рассказал подробности своего крещения. С его слов, поскольку отец был младшим партийным деятелем, матери пришлось втайне от отца совершать таинство.

«Меня мама крестила, во всяком случае, как бы втайне от отца, который был членом компартии. Он не был никаким функционером — на заводе работал, тем не менее, был партийным деятелем на уровне цеховой заводской организации. И мама втайне от отца якобы меня крестила. Так что это затронуло и меня лично, и нашу семью», – сказал президент.

Владимир Спиридонович Путин, отец действующего президента, работал мастером на заводе имени Егорова (ныне – ЗАО «Вагонмаш»). В годы Великой Отечественной войны служил в пехоте, воевал в блокадном Ленинграде, защищая Невский пятачок. Мать президента, Мария Ивановна Шеломова, пережила блокаду Ленинграда, работала на том же заводе со своим супругом.