Политика

Путин подпишет "антимагнитский" закон

197 445

Президент России Владимир Путин и председатель правительства России Дмитрий Медведев на итоговом расширенном заседании кабинета министров в Доме правительства РФ. © Дмитрий Астахов/РИА Новости

Президент Владимир Путин заявил, что у него нет оснований не подписывать "антимагнитский" закон, запрещающий гражданам США усыновлять российских детей, сообщает "Интерфакс".

"Я пока не вижу оснований, почему я не должен его подписывать, хотя я должен посмотреть окончательный вариант и все там взвесить", - заявил Путин на заседании Госсовета.

Президент заверил, что он займется улучшением положения сирот в России, подчеркнув, что это является "общенациональной задачей" страны.

"Я намерен не только подписать закон, о котором вы сейчас сказали, но и указ президента РФ об изменении порядка поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и особенно тех, кто находится в особо сложных ситуациях, имея в виду их состояние здоровья", - сказал он.

Путин заявил, что несмотря на то, что уровень жизни в России ниже, чем во многих странах, это не повод отправлять российских сирот заграницу.

 "В мире, наверное, много мест, где уровень жизни получше, чем у нас. Ну и чего, мы туда отправим всех детей? Может, и сами туда переедем?" - возмутился президент.

Он упомянул о регионах России, где система усыновления налажена хорошо. По мнению президента, примером такого региона является Чечня.

"На Кавказе, например, — возьмем ту же Чечню, прошедшую через период тяжелых испытаний в самое последнее время: и людей там много погибло, и других трагедий было много — там же нет практически ни одного брошенного ребенка", - подчеркнул Путин.

В прошлую пятницу Госдума приняла «антимагнитский» закон, вводящий запрет на усыновление гражданами США российских детей, а в среду Совет Федераций одобрил его.