Общество

Путин раскритиковал ювенальную юстицию на съезде родителей

80 315

Президент России Владимир Путин выступает на съезде общественной организации «Всероссийское родительское сопротивление» в Колонном зале Дома союзов. © Михаил Климентьев/РИА Новости

Днем 9 февраля президент России Владимир Путин выступил на первом съезде общественной организации "Всероссийское родительское сопротивление", который проходил в Москве в Колонном зале. Глава государства раскритиковал новую школьную программу по литературе и призвал ее составителей "прислушаться к критике".

"Я посчитал своим долгом встретиться с вами и объяснить свою собственную позицию, - начал свою речь президент. - Замечания высказываются резонные. Поэтому рассчитываю, что соответствующие выводы будут сделаны определенными нашими инстанциями".

Помимо этого, Путин выразил озабоченность по поводу внедрения в России механизмов ювенальной юстиции. "Мнение общества, безусловно, будет услышано и, безусловно, будет учтено. В этих вопросах не может быть места никакой келейности и навязывания при принятии подобных проектов, - сказал он. - И, главное, в них не в полной мере учтены российские семейные традиции".

По словам Владимира Путина, он согласен, что ряд положений законопроектов о социальном патронате и о контроле за обеспечением прав детей в неоднозначной трактовке содержит явные социальные риски. Так, например, законы касающиеся семьи, должны проходить общественное обсуждение, а "их формулировки должны быть особенно выверенными".

"Семья - это очень чувствительная сфера, и в законах, касающихся взаимоотношений между родителями и детьми, должны быть только определенные и четкие формулировки, исключающие произвол чиновников и какое-то двойное толкование, - рассказал Путин. Каждый случай, касающийся ребенка, имеет свои особенности, и действовать необходимо не только решительно, но и в высшей степени деликатно, избегая холодного формализма и прилагая максимум усилий для сохранения и поддержки полноценной семьи, считает президент.

"Результативность борьбы за благополучную, за безопасную жизнь детей должна измеряться не количеством дел по лишению родительских прав. Это совсем не тот критерий, которым нужно руководствоваться", - добавил он.