Политика

Путин считает "исчерпавшей себя" нынешнюю модель экономического роста

135 274

Снимок сайта с предвыборной программой кандидата в президенты РФ Владимира Путина. © Ridus.ru

"Сильная экономика – основа для роста благосостояния наших граждан и гарантия национальной безопасности. Модель экономического роста прошлого десятилетия, основанная на высоких ценах на нефть и использовании недозагруженных мощностей, построенных еще во времена СССР, практически исчерпала себя", - пишет Владимир Путин в предвыборной программе, опубликованной сегодня на его сайте.

Глава правительства, баллотирующийся в президенты страны на выборах 4 марта, считает, что российской экономике нужен масштабный рост инвестиций и модернизация. "Наша цель – создание за 20 лет не менее 25 млн. рабочих мест нового качества с достойным уровнем оплаты за интересную работу. Размещение нового производства в России должно быть более выгодным, чем в других странах. Мы будем добиваться создания условий для роста инвестиций минимум до уровня 25 процентов к ВВП к середине десятилетия против сегодняшних 20 процентов", - утверждает Путин.

По его словам, для достижения качественного рывка в экономике, для повышения национальной конкурентоспособности необходимо масштабное внедрение инноваций. Государство будет стимулировать технологическое перевооружение и помогать бизнесу получить доступ к современным технологиям. "Не только "Сколково", но все "инновационные территории", включая наукограды, станут локомотивами развития страны", - отмечает кандидат в президенты страны.
Касаясь налоговой политики, Путин обещает качественно улучшать работу с налогоплательщиками за счёт перехода к "полноценному электронному обмену документами с органами налогового контроля, сокращения сроков и количества налоговых проверок, упрощения налоговой отчётности".

Другими приоритетными направлениями развития российской экономики глава правительства считает сельское хозяйство, которое намерен поддержать за счет развития современных систем сбыта сельхозпродукции, и дорожное строительство. "Надежное транспортное сообщение - это мобильность населения, консолидация страны и регионов, снижение транспортных издержек в цене любой продукции. Мы будем развивать скоростные железные дороги между крупнейшими городами России, что позволит в среднем сократить время, проведенное в пути в два раза, а скорость движения скоростных поездов повысить до 250 км/ч.", - говорится в предвыборной программе Путина.