Путешествия

Путин требует уголовного наказания для нелегалов и их пособников

39 339

Рейд ФМС «Нелегальный мигрант» в Москве. © Василий Максимов/Ridus.ru

Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании коллегии ФМС предложил ряд законодательных инициатив по борьбе с нелегальной миграцией, в частности, уголовную ответственность работодателям и арендодателям нелегалов, сообщает РИА Новости. Последних Путин называет владельцами «резиновых» квартир. 

"Нужно предусмотреть жесткую ответственность как для собственников жилья, которые явно злоупотребляют своим имущественным правом, так и для должностных лиц, которые "паразитируют" на махинациях с регистрацией. Причем ответственность, к сожалению, и здесь нужна будет уголовная", - заявил Путин.

«Естественно, должны быть усилены санкции в отношении тех, кто провоцирует нелегальную миграцию, это касается как физических, так и юридических лиц, тех, кто нанимает на работу людей без всяких разрешений, по сути, на положении бесправных рабов использовать здесь, тех, кто организует всякого рода общаги и ночлежки для нелегальных мигрантов», - добавил он.

В ходе заседания Путин также заявил о необходимости запретить въезд в страну людям, привлекавшимся к суду за нарушение миграционного законодательства.

«Предлагается закрыть въезд в Россию на срок от пяти до десяти лет, а, может быть, и более длительный период для тех, кто попался на неоднократном злостном нарушении миграционного законодательства или выдворен из страны по судебному решению», - сказал Путин.

23 января в «Независимой газете» вышла программная статья премьер-министра и кандидата в президенты, посвященная национальному вопросу. Уже на следующий день ФМС начала проводить показательную облаву на нелегалов. В ходе рейда под названием «Нелегальный мигрант» в Москве были задержаны полторы сотни мигрантов.