Политика

Путин уволил пятерых генералов полиции

47 268

Президент России Владимир Путин во время встречи с Алексеем Миллером. © Алексей Никольский/РИА Новости

30 октября президент России Владимир Путин своим указом снял с постов в Министерстве внутренних дел пятерых генералов. Один из них - Александр Забегалов - освобожден от должности начальника управления МВД Ивановской области. Четверо других занимали высокие посты в федеральном министерстве, сообщается на сайте Кремля.

В частности, из министерства были уволены генерал-майор внутренней службы, первый заместитель начальника департамента по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД Дмитрий Морозов, генерал-лейтенант внутренней службы, начальник департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД Михаил Тюркин, генерал-майор полиции, первый заместитель начальника Оперативного управления МВД Андрей Флоринский и генерал-майор полиции, первый заместитель начальника Оперативно-поискового бюро МВД Юрий Храпков.

Вместе с тем, в пресс-центре министерства сообщают, что все пять генералов "ушли по собственному желанию". "Все руководители, которые были отправлены в отставку, сегодня покинули свои места по собственному желанию, написав рапорты об отставке", - цитирует РИА Новости сообщение сотрудника ведомства.

Накануне министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил в беседе с журналистами, что для радикального повышения эффективности работы полиции "нужно навести порядок в кадровом вопросе и решить проблему коррупции, упростить бюрократическую систему". По словам главы МВД, ведомство уже начало решать "проблемы кадрового характера", а кампания по борьбе с непрофессионализмом и коррупцией будет продолжена.