Политика

Работники McDonald’s и других фаст-фудов бастуют в Нью-Йорке

10 223

Забастовка работников индустрии фаст-фуда на Таймс-Сквер в Нью-Йорке. © Andrew Kelly/Reuters

В Нью-Йорке в пятницу утром началась забастовка работников индустрии фаст-фуда против низких зарплат, неудобного расписания и нестабильности трудоустройства. Работники McDonald’s, Burger King, Domino’s, KFC, Taco Bell, Wendy’s и Papa John’s будут бастовать в течение всего дня, сообщает Salon.com.

«Денег, которые они нам платят, не хватает, чтобы выжить…У этой компании достаточно денег, чтобы платить нам адекватно за все, что мы делаем… Но они не делают этого и используют нас. Пока это получается. Я думаю, нас должны услышать», - говорит участник забастовки 21-летний работник McDonald’s Рэймонд Лопез. Он работает в компании два года и зарабатывает 8,75 долларов в час, являясь менеджером смены. Чтобы платить за учебу и помогать родителям, ему приходится совмещать три работы. Помимо McDonald’s, он работает в службе кейтеринга и уборке улиц. 

«Мы обязаны все делать быстро и идеально. Не так-то просто восемь часов улыбаться, как будто ты участница конкурса «Мисс Вселенная»», - жалуется Лопез. Он рассказал, что начальство постоянно заставляет сотрудников задерживаться, причем часто в грубых выражениях.

Организаторы забастовки – «Сообщество изменений Нью-Йорка». Его участники в течение нескольких месяцев встречались с работниками индустрии фаст-фуда. Были подписаны петиции с требованием организовать профсоюз и поднять зарплаты как минимум до 15 долларов в час.