Право

Радонежские дачники написали письмо президенту и готовят пикеты

14 375

Так получилось, что их поселки оказались в границах неоформленной охранной зоны «Древний Радонеж», проект которой был принят Мособлисполкомом в 1986 году. Это решение никогда не было опубликовано и пылилось в архивах. Как оказалось, Министерство культуры (федеральное и областное) забыли про эту охранную зону, забыли настолько, что в 2008 году согласовали перевод отдельных участков под дачное строительство. Сотни людей не ведая, и не имея возможности узнать о проекте охранной зоны покупали дачные участки и строили дома, пока в 2013, накануне празднования 700-летия Преподобного Святого Сергия Радонежского, минкультры РФ не вспомнили о проекте охранной зоны. Прокуратура (от лица МК РФ) подала иски на отмену решений о переводе земель под дачное строительство, под удар попали простые люди, их домам грозит снос, а участкам запрет на строительство.

Министерство Культуры, понимая, что охранная зона 1986 года не соответствует текущим требованиям законодательства, в сентябре 2014 года представило новый проект достопримечательного места «Древний Радонеж», однако, для дачников был установлен запрет на строительство, таким образом Минкульт фактически списал ошибки своего бездействия за счет владельцев дач.

«Просим Вас содействовать в поиске взаимоприемлемого решения, которое учтет наши права добросовестных собственников дачных участков, и не лишит нас права использовать дачный земельный участок в целях отдыха с правом возведения жилого дома и выращивания сельскохозяйственных культур», - говорится в коллективном письме дачников на имя Владимира Путина.

В субботу 13-го сентября дачники планируют встать вдоль Ярославки (пока не поперек) и в одиночных пикетах заявить о своих бедах и правах. Если Вы не равнодушны к этой проблеме, то просим ее осветить в прессе.

Полный текст письма на сайте changes.org