Общество

РАН объявила о запуске 24-го поколения мух на МКС в июле

0 500

Российские космонавты в июле планируют провести эксперименты на Международной космической станции, в ходе которых выведут 24-е и 25-е поколения мух-дрозофил. Эти насекомые являются потомками, появившимися в космических условиях. Об этом рассказала Ирина Огнева, заведующая лабораторией биофизики клетки Института медико-биологических проблем Российской академии наук, в интервью РИА Новости. Огнева уточнила, что в рамках экспериментов будет выполнена работа по двум линиям мух: одна отправится в полет впервые, и для нее это будет 24-25 поколение, а другая уже участвовала в космических экспериментах. Возвращение дрозофил на Землю планируется на 26 июля. Космический корабль "Союз МС-29", который доставит новых насекомых для эксперимента "Цитомеханариум", должен отправиться на МКС 14 июля.

Первая пара поколений мух-дрозофил была выведена в начале апреля 2025 года. Личинки были доставлены на станцию кораблем "Союз МС-27" 8 апреля, в рамках 73-й экспедиции, а затем возвращены на Землю на "Союзе МС-26" 20 апреля. В ходе полета на биоспутнике "Бион-М" №2 с 20 августа по 19 сентября 2025 года, было получено седьмое поколение, следом за которым появились 9-е и 10-е. Еще один этап исследования состоялся с 27 ноября по 9 декабря. Потомки мух из полета "Биона" были отправлены на МКС на "Союзе МС-28", а 14-е, 15-е и 16-е поколения вернулись на Землю на "Союзе МС-27".