Происшествия Экономика

Раскрыто дело «карточных» мошенников Калининграда

14 172

Женщина собирается совершить операцию по банковской карте. © Виталий Белоусов/РИА Новости

Впервые в своей практике полицейские Калининграда завершили расследование деятельности ОПГ, занимавшейся махинациями с банковскими картами. Дело, состоящее из 179 томов, в котором рассматривается 44 эпизода, передано в суд. Подследственным грозит до 10 лет тюрьмы.

«Одна из соучастниц преступления, работница пиццерии города Калининграда, при оплате счета клиентов безналичным способом втайне от владельца банковской карты собирала визуальные реквизиты карты, срок ее действия и CVV-код. Впоследствии данные реквизиты передавались второму соучастнику преступления – несовершеннолетнему школьнику, который, обладая специальными познаниями компьютерных технологий, через Интернет осуществлял безналичный  перевод денежных средств с карт потерпевших на доверенных лиц», – сообщается в пресс-релизе УМВД РФ по Калининградской области.

По информации следствия, все «вырученное» аккумулировалось на счету 36-летнего местного жителя, который являлся неформальным лидером преступной организации. Именно он распределял похищенное между подельниками. За все время мошенники смогли похитить со счетов жителей области около 700 тысяч рублей.

В органах правопорядка отмечают, что раскрыть дело удалось только благодаря профессиональной и слаженной работе сотрудников следствия и оперативных подразделений.